Главная » Статьи, консультации » О возможности применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения одновременно с системой налогообложения для сельхозпроизводителей.

Контакты

Адрес: 236039
г. Калининград,
переулок Малый, 17
Телефоны: 8(4012) 64 83 38; 64 24 52; Тел./факс: 65 60 16
E-mail: audit39@mail.ru

Новости

О возможности применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения одновременно с системой налогообложения для сельхозпроизводителей.

Содержание запроса

Возможно ли применение Индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, одновременно системы налогообложения для сельхозпроизводителей?

Ответ:

 В соответствии с пунктом 3 статьи 346.12. Налогового кодекса РФ, не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса.


По нашему мнению, хотя в главе 26.1 (статья 346.2) не содержится нормы, что организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, норма пункта 3 статьи 346.12 предполагает, что если индивидуальный предприниматель перейдет на уплату единого сельскохозяйственного налога, он должен отказаться от применения упрощенной системы налогообложения.

 

С уважением,

Директор ЗАО «БалтФинЭскорт»                                                                   В.С. Дедов

 

01.04.2009

 

Приложение:

Выдержки из НК РФ, касающиеся применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения для сельхоз производителей.

  

Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Статья 346.12. Налогоплательщики

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

13) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

Глава 26.1.

СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ)

 

Статья 346.2. Налогоплательщики

3. Не вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога:

1) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров;

2) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса;

3) организации, имеющие филиалы и (или) представительства.