Главная » Статьи, консультации » Отражение в бухгалтерском учете Поставщика операций по урегулированию претензии Покупателя.

Контакты

Адрес: 236039
г. Калининград,
переулок Малый, 17
Телефоны: 8(4012) 64 83 38; 64 24 52; Тел./факс: 65 60 16
E-mail: audit39@mail.ru

Новости

Отражение в бухгалтерском учете Поставщика операций по урегулированию претензии Покупателя.

Содержание запроса

Организация в 2007 г. реализовала покупателю продукцию (оборудование). После приемки продукции и начала работ с оборудованием покупателем выявлен брак, причиной которого явилось использование в оборудовании материалов  с ненадлежащими техническими характеристиками. Брак признан изготовителем и по его рекомендациям устранен покупателем собственными силами, путем замены некачественных материалов. В связи с этим покупатель поднимает вопрос о возмещении ущерба, который изготовитель оборудования согласен возместить.

Как отразить операции по урегулированию претензии в учете?

 

Ответ

 

По нашему мнению, сначала Покупателю необходимо определить сумму претензии, связанной с исправлением брака, оформить претензию в письменном виде и направить ее Изготовителю, который после рассмотрения претензии примет решение о ее удовлетворении.

У покупателя выявленный внешний брак может быть отражен в акте на приемку изделия, который оформляется комиссией. На основании данного акта руководством организации может быть предъявлена претензия поставщику, которая оформляется претензионным письмом. Письмо подписывается руководителем организации. В претензии, предъявленной партнеру по выполнению договора, указываются требования заявителя, сумма и расчет претензии с полным обоснованием, обстоятельства, на которых основываются требования с доказательствами, подтверждающими их, со ссылкой на соответствующее законодательство, и другие сведения, необходимые для урегулирования спора. При полном или частичном удовлетворении претензии в ответе указываются сумма признанной претензии, номер и дата платежного поручения на перечисление суммы или срок и способ удовлетворения претензии, если она не подлежит денежной оценке. При частичном удовлетворении претензии в ответе указываются мотивы частичного непризнания претензии со ссылкой на действующее законодательство, обосновывающее ее частичное непризнание.

Если претензия Покупателем по каким-либо причинам не направлена, но сумму претензии можно определить по переписке, возможно, следует направить  Покупателю письмо, в котором обобщить все обстоятельства, признать брак, подтвердить согласие на возмещение  расходов, которые стали известны по переписке, указав, что признанная в письме сумма рассматривается Изготовителем как окончательная сумма претензии.    

 

Согласно п.1 ст.475 Гражданского кодекса РФ покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. При этом если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, то претензия может предъявляться продавцу в течение срока, установленного ст.477 ГК РФ, то есть в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли - продажи.

В бухгалтерском учете для обобщения информации о потерях от брака Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предназначен счет 28 "Брак в производстве". По дебету счета 28 собираются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку. В данном случае к потерям от брака относятся суммы, возмещаемые покупателю, самостоятельно исправившему брак, на основании документов, подтверждающих произведенные им расходы. По кредиту счета 28 отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака, а также суммы, списываемые на затраты по производству как потери от брака. Расчеты с покупателем по возмещению произведенных им расходов на исправление брака могут учитываться на основании Плана счетов на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

В целях налогообложения прибыли при отсутствии виновных лиц и документальном подтверждении компенсируемых покупателю расходов потери от брака учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп.47 п.1 ст.264 Налогового кодекса РФ. Для производственной организации указанные расходы являются косвенными и учитываются в составе расходов отчетного периода в полном объеме (п.2 ст.318 НК РФ).

 

Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,
руб.

Первичный   
документ   








Отражена задолженность  
перед покупателем по    
возмещению расходов на  
исправление брака       











28 











76 











50 000

Претензионное
письмо    
покупателя, 
Копии    
документов, 
подтверждающих
произведенные
покупателем 
расходы по  
устранению  
брака    

Потери от брака списаны 
на затраты производства 


20 


28 


50 000

Бухгалтерская
справка   

Перечислены покупателю  
денежные средства       
в возмещение расходов на
исправление брака        




76 




51 




50 000



Выписка банка по
расчетному счету

 

Консультация подготовлена по материалам базы данных «Консультант плюс»

 

Директор ЗАО «БалтФинЭскорт»                                                            В.С. Дедов

12.12.2007.